manganese(II)oxide

锂离子电池 负极材料 转换反应
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 MnO
分子量 70.937 g/mol
CAS No. 11129-60-5
Cat. No. B8805746
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称manganese(II)oxide
CAS11129-60-5
分子式MnO
分子量70.937 g/mol
结构标识符
SMILES[O-2].[Mn+2]
InChIInChI=1S/Mn.O/q+2;-2
InChIKeyPPNAOCWZXJOHFK-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 g / 500 g / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

Manganese(II) Oxide 技术基准


Manganese(II) oxide (MnO, CAS 11129-60-5) 是一种绿色结晶无机化合物,具有岩盐立方结构,分子量 70.937 g/mol,密度 5.43–5.46 g/cm³,熔点 1650°C。MnO 属于锰氧化物家族 (MnOx),与 MnO₂、Mn₂O₃ 和 Mn₃O₄ 并列,每种氧化物以锰的氧化态区分(MnO 中为 +2),并在晶体结构、电子性质和化学反应性方面存在相应差异 [1]。作为常见锰氧化物中还原程度最高的形式,MnO 表现出独特的电化学行为(在锂离子体系中作为负极而非正极起作用)、独特的反铁磁有序性,其 Néel 温度约为 118 K,以及与硫酸锰肥料相比更低的水溶性 [2][3][4]。这些根本性差异驱动了特定应用的选择标准,排除了通用替代的可能性。

Manganese(II) Oxide 替代风险


锰氧化物和锰源尽管都含有锰元素,但在功能上不可互换。MnO (Mn²⁺) 在氧化态、晶体场稳定化能、电子导电性和电化学反应路径方面与 MnO₂ (Mn⁴⁺)、Mn₂O₃ (Mn³⁺) 和 Mn₃O₄ (混合 Mn²⁺/Mn³⁺) 存在根本差异 [1]。在锂离子电池中,MnO 通过转换反应机制作为负极材料发挥功能,循环后提供高比容量,而 MnO₂ 主要作为正极材料,循环容量较低 [2]。在农业应用中,MnO(水溶性锰为 0%)提供缓释微量营养元素行为,与硫酸锰(水溶性锰约 100%)的快速可利用性截然不同 [3]。在磁性应用中,MnO 表现出纯反铁磁有序(TN ≈ 118 K),不同于 Mn₃O₄ 的亚铁磁性行为(TC = 46 K),或会改变低温磁化特征的多相杂质 [4]。不考虑这些可量化的性能差距而将一种锰氧化物替换为另一种,会导致器件规格不达标、作物营养不足或错误的磁学表征。

Manganese(II) Oxide 量化证据


相对于 MnO₂ 的负极容量

在一项对四种在相同水热条件下合成的 MnOx 分级微球进行直接头对头比较的研究中,MnO 在 0.5C 下循环 100 次后表现出 810 mAh g⁻¹ 的比容量,是所有被测锰氧化物中最高的循环容量 [1]。同一研究报告了在相同测试条件下,MnO₂ 的循环容量为 240 mAh g⁻¹,Mn₂O₃ 为 396 mAh g⁻¹,Mn₃O₄ 为 271 mAh g⁻¹。在 2C 的高倍率下,MnO 微球保持了 406 mAh g⁻¹ 的可逆容量,进一步展示了优异的倍率性能保持率 [1]。

锂离子电池 负极材料 转换反应 电化学能量存储

空心纳米球负极性能

在一项空心 MnOx 纳米球的比较研究中,MnO 在 100 mA g⁻¹ 电流密度下循环 60 次后,比容量达到 1515 mAh g⁻¹,超过了相同测试条件下 Mn₃O₄(1165 mAh g⁻¹)和 MnO₂(840 mAh g⁻¹)的性能 [1]。这代表比 Mn₃O₄ 容量高出 30%,比 MnO₂ 高出 80%。

锂离子电池 空心纳米结构 负极材料 转换负极

超级电容器电极适用性

一项对由煅烧 MnCO₃ 前驱体制备的不同晶相和化学计量比的锰氧化物(MnO、MnO₂、Mn₂O₃、Mn₃O₄)进行的比较电化学评估显示,MnO 和 MnO₂ 比 Mn₂O₃ 或 Mn₃O₄ 更适合作为超级电容器工作电极 [1]。该研究报告称 MnO/MnO₂ 相具有 296.6 F g⁻¹ 的高比电容,并伴随良好的循环稳定性 [1]。

超级电容器 赝电容 能量存储 锰氧化物电极

反铁磁有序 vs. Mn₃O₄

磁强测量和极化中子衍射测量证实,MnO 在粉末和单晶两种形式下,均在 Néel 温度 TN 为 118 K 时发生反铁磁 (AF) 相变 [1]。相比之下,Mn₃O₄ 表现出亚铁磁 (FiM) 特性,Curie 温度 TC 为 46 K [2]。MnO 样品中即使存在少量 Mn₂O₃ 或 Mn₃O₄ 杂质,也会在低温(~40 K)的 ZFC/FC 磁化曲线中引入可检测的亚铁磁信号,而这些信号在单相 MnO 粉末中是不存在的 [1]。

反铁磁性 磁性材料 Néel 温度 自旋电子学

相对于 MnSO₄ 的肥料释放动力学

Manganese(II) oxide (MnO) 含 0% 水溶性锰,而硫酸锰 (MnSO₄) 是高度水溶性的 [1]。在碱性土壤中,MnO 通过与土壤酸和根系分泌物的反应缓慢溶解,在较长时间内提供持续的微量营养元素释放 [2]。肥料级 MnO 通常含 60–76% 的元素锰(按重量计),而一水硫酸锰中锰含量约为 32%,从而可以使用更低的每公顷施用量 [2]。然而,在碱性土壤上的温室研究表明,相对于 MnSO₄,当两者均以细粉形式施用时,MnO 在生产地上部干物质方面的有效性约为 40%,在提高春小麦地上部锰含量方面的有效性约为一 [3]。

微量营养元素肥料 锰缺乏 缓释肥料 碱性土壤改良

肥料规格要求

工业肥料级 MnO 采购需遵循特定技术参数,以确保在散装掺混和土壤施用中的性能一致性。典型规格包括:锰含量 60–76%(相当于 MnO 纯度 92–99%),粒径

肥料质量控制 微量营养元素混合 重金属法规 粒度分布

Manganese(II) Oxide 应用场景


锂离子电池负极开发

开发下一代锂离子电池负极的研究团队和电池制造商应优先选择 MnO 而非其他锰氧化物,因其在分级微球头对头比较中,经 0.5C 循环 100 次后展示出 810 mAh g⁻¹ 的循环容量,比 MnO₂(240 mAh g⁻¹)高出 3.4 倍,比 Mn₃O₄(271 mAh g⁻¹)高出 3.0 倍 [1]。当采用空心纳米结构以缓解体积膨胀时,MnO 在 100 mA g⁻¹ 下循环 60 次后可提供 1515 mAh g⁻¹ 的容量,分别比 Mn₃O₄(1165 mAh g⁻¹)高 30%,比 MnO₂(840 mAh g⁻¹)高 80% [2]。这一容量优势直接转化为全电池中更高的重量能量密度。

超级电容器电极材料

对于超级电容器电极材料的采购,MnO 和 MnO₂ 均为合适的选择,可提供高达 296.6 F g⁻¹ 的比电容和良好的循环稳定性,而 Mn₂O₃ 和 Mn₃O₄ 则表现出较差的性能特征 [3]。开发赝电容储能器件的研究人员和制造商应选择 MnO 或 MnO₂ 相,同时明确避免使用 Mn₂O₃ 和 Mn₃O₄,以达到目标电容规格。

反铁磁自旋电子学应用

需要纯反铁磁行为的研究人员应采购经证实具有 TN = 118 K 反铁磁有序的单相 MnO 粉末或单晶 [4]。必须注意采购 Mn₂O₃ 或 Mn₃O₄ 杂质含量极低的材料,因为即使是痕量的亚铁磁相,也会在 ZFC/FC 磁化测量中于 ~40 K 引入可检测的磁信号,从而损害反铁磁响应的纯度 [4]。MnO 的 TN (118 K) 远高于 Mn₃O₄ 的 TC (46 K),使其成为液氮温度以上运行的反铁磁应用的首选 [5]。

碱性土壤中的长效微量营养元素校正

针对碱性或石灰性土壤中持续性锰释放的农学家和肥料配方师,应在不需要快速纠正的情况下选择 MnO(水溶性锰为 0%)而非硫酸锰 [6][7]。与 MnSO₄·H₂O(锰含量约 32%)相比,MnO 具有更高的锰浓度(60–76%),从而可使用更低的施用量,但用户应考虑到在碱性土壤温室试验中观察到的约 40% 的相对农学有效性 [7]。采购规格必须强制执行粒径控制(D50 20–80 μm),以防止混合过程中的离析并确保田间均匀分布 [6]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

40 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 manganese(II)oxide 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.