UGT71B5a 催化效率比较
在使用重组 UGT71B5a 酶的直接头对头比较中,Clemaphenol A 的催化效率 (kcat/Km) 为 7.16 × 10² s⁻¹·M⁻¹,而二苄基丁内酯类木脂素 matairesinol 为 6.46 × 10² s⁻¹·M⁻¹,呋喃类木脂素 lariciresinol 为 2.85 × 10² s⁻¹·M⁻¹ [1]。Clemaphenol A 的 Vmax (1.28 × 10⁻³ nmol·s⁻¹) 比 matairesinol (5.84 × 10⁻⁴ nmol·s⁻¹) 高 2.2 倍,而 Km (123.20 ± 4.95 μM) 大约是 matairesinol 的 Km (62.35 ± 1.53 μM) 的 2 倍,表明 Clemaphenol A 以适度降低的底物亲和力为代价实现了更高的最大反应速率 [1]。另一个结构比较物 pinoresinol 的 kcat/Km 为 1.04 × 10³ s⁻¹·M⁻¹,比 Clemaphenol A 高约 45%,这主要归因于其较低的 Km (67.16 ± 2.00 μM) [1]。
| 证据维度 | UGT71B5a 介导的葡萄糖醛酸化催化效率 (kcat/Km) |
|---|---|
| 目标化合物数据 | Clemaphenol A: kcat/Km = 7.16 × 10² s⁻¹·M⁻¹;Vmax = 1.28 × 10⁻³ nmol·s⁻¹;Km = 123.20 ± 4.95 μM |
| 对照或基线 | Matairesinol: kcat/Km = 6.46 × 10² s⁻¹·M⁻¹;Vmax = 5.84 × 10⁻⁴ nmol·s⁻¹;Km = 62.35 ± 1.53 μM。Lariciresinol: kcat/Km = 2.85 × 10² s⁻¹·M⁻¹。Pinoresinol: kcat/Km = 1.04 × 10³ s⁻¹·M⁻¹;Km = 67.16 ± 2.00 μM |
| 定量差异 | Clemaphenol A 的 kcat/Km 比 matairesinol 高约 10.8%;比 lariciresinol 高约 2.5 倍;比 pinoresinol 低 31% |
| 条件 | 重组 UGT71B5a 酶;通过 Lineweaver-Burk 图分析动力学参数(测定细节见源文章补充图 S7) |
这为什么重要
对于木脂素 II 相代谢研究,优先采购 Clemaphenol A 而非 matairesinol 或 lariciresinol 至关重要,因为呋喃并呋喃支架的立体电子特性导致的差异化葡萄糖醛酸化速率,直接影响化合物的半衰期和代谢物谱解读。
- [1] PMC8044456,表 1。UGT71B5a 对木脂素底物(包括 Clemaphenol A、Pinoresinol、Matairesinol、Lariciresinol 和 Secoisolariciresinol)的动力学参数。 https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8044456/table/tab1/ 查看来源
