Arminin-1a

抗菌肽 MRSA VRE
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式
分子量
Cat. No. B1578193
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Arminin-1a
结构标识符
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

用于抗菌和抗白血病研究采购的 Arminin-1a (c-Arminin 1a):关键差异化优势


Arminin-1a 是一种 31 个氨基酸的阳离子(净电荷 +12)、不含半胱氨酸的抗菌肽 (AMP),源自一种前体蛋白的 C 端区域,该前体蛋白在古老后生动物 Hydra magnipapillata 的内胚层上皮中表达 [1]。其生物活性片段(c-arminin 1a,序列:KPWRFRRAIRRVRWRKVAPYIPFVVKTVGKK)的分子量约为 3.9 kDa,预测具有 α-螺旋两亲性结构,与任何已知 AMP 没有序列同源性,因此属于一个结构上全新的类别 [1][2]。该肽对多重耐药革兰氏阳性菌(MRSA、VRE)和革兰氏阴性菌(产 ESBL 肠杆菌科细菌)人类病原体表现出强效、广谱的杀菌活性,作用浓度在亚微摩尔级,在生理盐条件下仍保持活性,对人红细胞毒性极小 [1]。另外,Arminin 1a-C 已被证明能抑制药物敏感和多重耐药白血病细胞系的活力,并对正常人类细胞表现出显著的选择性 [2]。

为何 Arminin-1a 不能被通用 AMP 或同类类似物替代:关键采购考量


Arminin-1a (c-arminin 1a) 与常用的 AMP,如 LL-37、arenicin-1 和 hydramacin-1,在至少四个可量化的维度上存在差异,这些差异直接影响实验可重复性和转化潜力:(i) 其对 MRSA 的 MBC(0.4–0.8 μM)比另一种源自 Hydra 的 AMP hydramacin-1(对 MRSA ATCC 33593 的 MBC >14.3 μM)低 18 倍以上 [1][2];(ii) 其抗菌活性在生理盐浓度(150 mM NaCl)下仅降低约 2 倍,而许多 AMP(例如,防御素、蛙皮素)具有极强的盐敏感性 [1][3];(iii) 在直接比较的抗白血病试验中,Arminin 1a-C 的选择性指数(PBMC IC50 / K562 IC50)约为 16,而 LL-37 约为 1,表明其对正常造血细胞的脱靶毒性低得多 [4];(iv) 其不含半胱氨酸的一级结构消除了如 arenicin-1 和人类 β-防御素等肽所需的二硫键依赖性折叠和氧化重折叠步骤,从而大幅简化了规模化合成并减少了批次间差异 [1]。用未经这些特定参数验证的通用 AMP 替代 Arminin-1a,可能导致任何要求在生理条件下维持活性、选择性杀伤多重耐药靶标或可重复大规模生产的实验失败。

Arminin-1a 定量差异化证据:直接比较和跨研究对比数据


MRSA 和 VRE 杀菌效力:Arminin-1a 对比 Hydramacin-1 和 Arenicin-1

c-arminin 1a 对耐甲氧西林金黄色葡萄球菌 (MRSA) 菌株的 MBC 为 0.4–0.8 μM,对耐万古霉素肠球菌 (VRE) 的 MBC 为 0.4–1.6 μM [1]。通过跨研究比较,另一种来自同一 Hydra 属的 AMP hydramacin-1 对 MRSA ATCC 33593 的 MBC >14.3 μM,代表与 c-arminin 1a 相比至少 18 倍的效力差距 [2]。海洋来源的 arenicin-1 对革兰氏阳性菌的 MIC 范围为 2.0–8.0 μM,比 c-arminin 1a 对类似靶标的 MBC 值高约 5 至 20 倍。这一效力差距意味着 c-arminin 1a 在作为这些比较物 AMP 可能无法达到或不切实际的剂量下即可实现杀菌浓度。

抗菌肽 MRSA VRE MBC 多重耐药

生理条件下的盐不敏感性:Arminin-1a 在大多数 AMP 失效的情况下仍保持活性

c-arminin 1a 对大肠杆菌 DH5α 和金黄色葡萄球菌 ATCC 12600 的抗菌活性,在存在 150 mM NaCl(模拟人血液生理的盐浓度)的试验条件下,与无盐条件相比仅降低约 2 倍。对巨大芽孢杆菌 ATCC 14581 的活性在 150 mM NaCl 下甚至比低盐条件下高出 >4 倍 [1]。这种盐不敏感性特征仅见于少数 AMP,尤其是人 β-防御素 3 (hBD-3),而大多数防御素、蛙皮素和 indolicidins 在生理盐浓度下会严重失活 [2]。该论文明确指出这一发现“出乎意料,因为 Hydra 是专性淡水动物,几乎没有耐盐性”,强调了这一特性无法从来源生物体预测 [1]。

盐不敏感性 生理条件 抗菌 人血液模拟

真核膜选择性:Arminin-1a 对比蜂毒肽在直接溶血试验中的表现

在直接比较的红细胞裂解试验中,c-arminin 1a 在高达其 MIC 50 倍的浓度下未产生可检测的溶血,而细胞毒性肽蜂毒肽在相同条件下诱导了剂量依赖性溶血 [1]。人红细胞与不同浓度的 c-arminin 1a 在 10 mM 磷酸盐缓冲液中,于模拟人血液生理条件下孵育 1 小时;即使在最高测试浓度(50 倍 MIC)下,也未观察到对红细胞膜的有害影响 [1]。这种选择性——强效的细菌膜破坏同时不损伤真核细胞膜——是任何拟用于全身给药的 AMP 的必要条件,并非所有膜活性肽都具备。

溶血 选择性 真核毒性 治疗指数

无多重耐药惩罚的抗白血病活性:Arminin-1a-C 对比传统化疗

Arminin 1a-C 抑制药物敏感白血病细胞系 K562 增殖的 IC50 为 17.20 μM,抑制多重耐药亚系 K562/ADM(过表达 P-糖蛋白)的 IC50 为 14.10 μM——表明对 MDR 表型的效力没有损失 [1]。这与传统化疗药物如阿霉素形成鲜明对比,后者对 MDR 细胞的活性急剧下降:阿霉素的 IC50 从约 14 nM (K562) 变为约 2,820 nM (K562/ADM),由 P-gp 介导的药物外排造成了约 200 倍的效力损失 [1]。Arminin 1a-C 对药物敏感和耐药细胞近乎相同的 IC50 值表明,其膜破坏机制完全绕过了 P-gp 介导的耐药性 [1]。

抗白血病 多重耐药 K562/ADM P-糖蛋白 IC50

优越的正常细胞选择性:Arminin-1a-C 对比 LL-37 在白血病模型中的表现

在直接头对头比较中,评估了 Arminin 1a-C 和 LL-37 对外周血单个核细胞 (PBMC) 的细胞毒性以及对人红细胞的溶血活性。Arminin 1a-C 对 PBMC 的 IC50 为 275.4 μM,选择性指数(PBMC IC50 / K562 IC50)约为 16 [1]。相比之下,LL-37 对 PBMC 的 IC50 为 16.97 μM,选择性指数仅约为 1,表明其基本上无法区分白血病细胞与正常造血细胞 [1]。此外,在 300 μM 浓度下,Arminin 1a-C 仅引起 15% 的溶血,而 LL-37 在相同浓度下引起约 35% 的溶血 [1]。在治疗相关浓度 10 μM(接近其抗白血病 IC50)下,Arminin 1a-C 未表现出明显的溶血活性 [1]。

选择性指数 PBMC LL-37 抗白血病 溶血

不含半胱氨酸的架构:制造和可重复性优势优于含二硫键的 AMP

Arminin-1a (c-arminin 1a) 含有零个半胱氨酸残基,这一结构特征被明确指出是有利的,因为它“极大地促进了 c-arminin 1a 的大量生产”[1]。这与含二硫键的 AMP 形成对比,例如 arenicin-1(Cys3-Cys20 之间有一个二硫键,稳定 β-折叠)、人 β-防御素(需要三个二硫键才能正确折叠)和 hydramacin-1(多个半胱氨酸形成紧凑的二硫键稳定结构)[2][3]。对于这些比较物肽,氧化折叠和二硫键形成步骤会引入批次间差异,需要额外的质量控制来确认正确异构体的形成,并增加每毫克合成成本——尤其是在规模超过克级、与体内研究相关的情况下 [1]。

不含半胱氨酸 固相肽合成 可放大性 二硫键 氧化折叠

基于验证的差异化数据确定的 Arminin-1a 最佳研究和工业应用场景


在生理相关条件下筛选抗 MRSA 和抗 VRE 先导化合物的体外研究

Arminin-1a (c-arminin 1a) 非常适合作为针对多重耐药革兰氏阳性病原体的抗菌药敏筛选项目中的阳性对照或先导模板。其针对 MRSA 的 MBC 为 0.4–0.8 μM,针对 VRE 的 MBC 为 0.4–1.6 μM [1],结合在 150 mM NaCl 下保留的活性(效力变化 ≤2 倍)[1],使其成为在生理盐条件下进行试验的稳健参考化合物——在此条件下,许多比较物 AMP(例如,蛙皮素、防御素)会丧失活性并产生假阴性结果 [2]。针对 ESKAPE 病原体组合的高通量筛选 (HTS) 活动的采购应优先选择这种肽而非盐敏感型替代品,以避免因试验条件假象而丢弃可能有效的命中化合物。

多重耐药白血病研究:P-gp 非依赖性细胞毒性的机制研究

Arminin 1a-C 是一种有价值的化学生物学探针,用于解析多重耐药白血病中不依赖 P-糖蛋白的细胞死亡机制。其对 K562 (17.20 μM) 和 K562/ADM (14.10 μM) 接近相同的 IC50 值 [1] 使得能够将膜破坏性细胞毒性与 P-gp 底物外排混杂因素分离开来进行实验。研究 MDR 逆转策略的研究人员可将 Arminin 1a-C 用作 P-gp 不敏感基线比较物,与 P-gp 底物化疗药物(例如,阿霉素,其耐药性损失约 200 倍)[1] 并行使用,从而为旨在克服外排介导耐药性的构效关系 (SAR) 活动生成更清晰的数据集。

需要区分恶性与正常造血细胞的共培养和离体选择性研究

Arminin 1a-C 约 16 倍的选择性指数(PBMC IC50 / K562 IC50)[1] 使其适用于正常细胞和白血病细胞同时暴露于治疗条件下的共培养实验。相比之下,LL-37 的选择性指数约为 1,并在 300 μM 时引起约 35% 的溶血,而 Arminin 1a-C 约为 15% [1],这使得 LL-37 在需要清晰区分的试验中成为有问题的比较物。对于骨髓微环境模型、PBMC-白血病共培养系统或离体患者来源异种移植 (PDX) 活力测定,采购应倾向于 Arminin 1a-C,以最大限度地降低干扰治疗窗口评估的正常细胞毒性背景。

临床前 AMP 开发项目的放大可行性测试

对于从发现阶段过渡到临床前开发的实验室,Arminin-1a 的不含半胱氨酸的线性结构 [1] 提供了相对于含二硫键 AMP(如 arenicin-1 和 β-防御素)[2] 的制造复杂性优势。通过标准 Fmoc-SPPS 进行合成,无需氧化折叠步骤,可降低每克成本,缩短生产周期,并简化分析质控(无需二硫键异构体分析)。原始研究通过重组(大肠杆菌 SUMO 融合)和合成(Caslo Laboratory,纯度 99.8%)两种途径成功生产,证明了这一特性 [1]。针对工艺开发、制剂稳定性研究或 GMP 放大可行性评估的采购,在比较含二硫键 AMP 替代品的总拥有成本时,应考虑这种可制造性优势。

报价申请

申请 Arminin-1a 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.