Bacteriocin SRCAM 602

热稳定性 饲料加工 细菌素制剂
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式
分子量
Cat. No. B1578114
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Bacteriocin SRCAM 602
结构标识符
包装与供货
标准包装规格5 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

SRCAM 602:用于家禽的 IIa 类抗弯曲杆菌细菌素


Bacteriocin SRCAM 602 是一种核糖体合成的、39 个氨基酸的 IIa 类(片球菌素样)抗菌肽,分子量为 3864 Da,最初分离自 Paenibacillus polymyxa NRRL B-30509 [1]。成熟的肽含有标志性的 YGNGV N 端基序和两个半胱氨酸残基,与 IIa 类细菌素家族一致 [2]。SRCAM 602 是通过筛选家禽生产环境分离株中抗空肠弯曲杆菌活性而发现的 [1]。其主要报道的应用是减少家禽中弯曲杆菌的定植,在 10 日龄雏鸡中已证明体内效力为 4.6–6.3 log 减少 [3]。该肽在较宽的 pH 范围(3.0–9.0)内稳定,并在 100°C 加热 15 分钟后仍保持活性 [3]。

为什么用其他 IIa 类细菌素替代 SRCAM 602 会失败


尽管细菌素 OR-7、E-760、E 50-52 和 L-1077 与 SRCAM 602 同属 IIa 类并具有抗弯曲杆菌活性,但它们由不同的细菌属(Lactobacillus salivarius、Enterococcus spp.)产生,具有不同的氨基酸序列、分子量、等电点和热/pH 稳定性特征 [1]。关键的是,这些肽在家禽体内的效力差异显著:SRCAM 602 在 10 日龄雏鸡中实现 4.6–6.3 log 减少,而 OR-7 提供 >6 log 减少,E-760 需要最低剂量 31.2 mg/kg 饲料才能达到 >6.6 log 减少,各自需要不同的制剂和给药策略 [1]。此外,当化学合成的 SRCAM 602 与其结构类似物 faerocin MK 一起测试时,SRCAM 602 对一组革兰氏阳性菌未显示可检测的活性,而 faerocin MK 表现出广谱活性,且 α-螺旋特征几乎是前者的两倍 [2]。这表明同一类别内微小的序列变异会导致巨大的功能差异,从而无法简单互换。

SRCAM 602 定量差异化证据


与 OR-7 相比,在 100°C 下的热稳定性优势

SRCAM 602 在 100°C 孵育 15 分钟后保留全部抗菌活性,而结构相关的 IIa 类细菌素 OR-7 仅能耐受 90°C 15 分钟 [1]。这 10°C 的热耐受差异对于饲料颗粒掺入至关重要,因为标准制粒温度达到 80–95°C。

热稳定性 饲料加工 细菌素制剂

与 E-760 和 E 50-52 相比更宽的 pH 稳定范围

SRCAM 602 在 pH 3.0–9.0 范围内保持活性,而 OR-7 在 pH 3.0–9.1、E-760 在 pH 5.0–8.7、E 50-52 在 pH 3.0–8.4 范围内稳定 [1]。SRCAM 602 提供了比 E-760 和 E 50-52 更宽的工作 pH 范围,这对于通过家禽酸性胃肠道(腺胃/肌胃 pH ~2.5–4.5)到达盲肠(弯曲杆菌定植部位)尤其重要。

pH 稳定性 胃肠道 细菌素递送

与 Faerocin MK 相比的窄活性谱作为选择性特征

当化学合成的 SRCAM 602 及其结构类似物 faerocin MK(43 个残基,YGNGV 基序,两个半胱氨酸)针对一组革兰氏阳性菌进行测试时,SRCAM 602 对任何测试菌株均未显示活性,而 faerocin MK 对广泛的革兰氏阳性菌具有活性 [1]。圆二色光谱分析显示,在三氟乙醇(TFE)中,faerocin MK 的 α-螺旋特征几乎是 SRCAM 602 的两倍,为这种功能差异提供了结构基础 [1]。

谱选择性 结构类似物比较 化学合成

家禽体内弯曲杆菌减少

在受控家禽试验中,来自 P. polymyxa NRRL B-30509 的 SRCAM 602 以 250 mg/kg 饲料连续给药 3 天,使 10 日龄雏鸡盲肠弯曲杆菌计数减少 4.6–6.3 log,且在检测限 100 CFU/g 下未检测到弯曲杆菌(ND)[1]。作为比较,OR-7(相同给药方案)实现了 >6 log 减少,E-760 在低至 31.2 mg/kg 饲料剂量下实现了 >6.6 log 减少,E 50-52 在相同低剂量下实现了 >6.4 log 减少 [1]。SRCAM 602 还在 13 日龄火鸡中实现了 >4 log 减少 [1]。

体内效力 弯曲杆菌定植 家禽干预

主要 IIa 类类似物中最小的分子量

SRCAM 602 的分子量为 3,864 Da,是主要的抗弯曲杆菌 IIa 类细菌素中最低的:OR-7 为 5,123 Da,E-760 为 5,362 Da,E 50-52 为 3,340 Da,L-1077 为 3,454 Da [1]。其 39 个氨基酸的长度(OR-7 为 54,E-760 为 62,E 50-52 为 39,L-1077 为 37)使其成为该组中最短的成熟肽序列之一 [1]。

分子量 肽合成成本 异源表达产量

在毕赤酵母中异源表达的挑战

在一项直接头对头的克隆和表达研究中,编码 SRCAM 602、OR-7、E-760 和 L-1077 的合成基因在相同的载体(pPICZαA)、宿主和纯化条件下在毕赤酵母 X-33 中进行了异源表达 [1]。所有四种细菌素的分泌和/或纯化产物产量都非常低,并且 MALDI-TOF/TOF MS 分析显示,洗脱的抗菌级分含有与预期细菌素序列无关的肽片段 [1]。SRCAM 602 的上清液显示主要肽片段为 3,388.8 Da,而不是预期的 3,864 Da 成熟肽质量 [2],这表明在毕赤酵母中重组生产 SRCAM 602(及其比较物)还不是一条可靠的采购途径。

重组生产 毕赤酵母 产量比较

最佳研究和工业应用场景


用于弯曲杆菌控制的热密集型饲料颗粒制剂

SRCAM 602 是掺入热处理家禽饲料的首选抗弯曲杆菌细菌素,因为其在 100°C 下 15 分钟的热稳定性超过了 OR-7(最高 90°C),并与 E 50-52 相当 [1]。在 250 mg/kg 饲料给药 3 天的情况下实现盲肠弯曲杆菌定植减少 4.6–6.3 log,支持其作为饲料添加剂用于制粒温度通常超过 80°C 的肉鸡生产系统 [2]。

需要胃肠道 pH 存活的口服递送

SRCAM 602 的 pH 稳定范围(3.0–9.0)使其能够通过酸性家禽消化区段(腺胃 pH ~2.5–4.5,肌胃 pH ~2.5–3.5)存活,然后到达盲肠——弯曲杆菌的主要定植部位 [1]。这代表了优于 E-760 的关键优势,后者在 pH 5.0 以下失去活性,使得 SRCAM 602 更适合需要耐胃酸的口服给药途径 [1]。

需要保存共生微生物群的窄谱研究

观察到化学合成的 SRCAM 602 对一系列革兰氏阳性菌缺乏活性,而与其类似物 faerocin MK 形成对比,这表明 SRCAM 602 可能具有更窄的抗菌谱 [1]。这一特性对于肠道导向的干预是可取的,因为保存有益的革兰氏阳性共生菌(例如 Lactobacillus spp.)至关重要 [2]。研究在不引起菌群失调的情况下选择性减少弯曲杆菌的研究人员应优先考虑 SRCAM 602,而不是更广谱的 IIa 类细菌素。

用于构效关系研究的化学合成

SRCAM 602 的分子量为 3,864 Da,由 39 个氨基酸组成——明显小于 OR-7(5,123 Da,54 aa)和 E-760(5,362 Da,62 aa)——提供了更低的单位化学合成成本,便于为 SAR 研究、丙氨酸扫描和结构优化活动进行采购 [1]。明确的序列和 IIa 类 YGNGV 基序使其成为一个易于处理的支架,用于旨在提高效力或生产产量的理性诱变 [1]。

报价申请

申请 Bacteriocin SRCAM 602 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.