Guraxetan

放射性药物 前列腺癌 放射性配体疗法
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C20H34N4O9
分子量 474.5 g/mol
Cat. No. B12419751
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Guraxetan
分子式C20H34N4O9
分子量474.5 g/mol
结构标识符
SMILESCC(=O)CCC(C(=O)O)N1CCN(CCN(CCN(CC1)CC(=O)O)CC(=O)O)CC(=O)O
InChIInChI=1S/C20H34N4O9/c1-15(25)2-3-16(20(32)33)24-10-8-22(13-18(28)29)6-4-21(12-17(26)27)5-7-23(9-11-24)14-19(30)31/h16H,2-14H2,1H3,(H,26,27)(H,28,29)(H,30,31)(H,32,33)/t16-/m0/s1
InChIKeyHYEOAYJLXCABNV-INIZCTEOSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态通常有库存
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





采购级概述:Guraxetan (Zadavotide Guraxetan / PSMA I&T) 作为 PSMA 靶向放射性药物前体


Guraxetan,也称为 zadavotide guraxetan 或 PSMA I&T,是一种基于脲的前列腺特异性膜抗原 (PSMA) 小分子抑制剂,被设计为诊疗一体化配体前体。当用 β 发射放射性同位素镥-177 标记时,它形成 [177Lu]Lu-PSMA I&T (INN: lutetium (177Lu) zadavotide guraxetan),这是一种靶向放射性配体疗法,正在针对转移性去势抵抗性前列腺癌 (mCRPC) 的关键性 3 期 ECLIPSE 试验 (NCT05204927) 中进行研究 [1]。该化合物具有 DOTAGA 螯合剂和 PSMA 结合药效团,其分子式为 C63H92IN11O23,分子量为 1498.37 Da。

为什么同类 PSMA 配体无法替代 Guraxetan:螯合剂化学和临床给药特异性


尽管 PSMA I&T 和 PSMA-617 共享相同的基于脲的 PSMA 结合基序,但它们的螯合剂化学性质存在关键差异:PSMA I&T 采用 DOTAGA 螯合剂(三个羧酸盐加一个酰胺供体臂),而 PSMA-617 使用 DOTA 螯合剂(四个羧酸盐供体臂),导致不同的电荷、亲脂性和放射性标记动力学 [1]。这些物理化学差异转化为可测量的不同器官生物分布、肾脏剂量测定和血液学毒性特征,这在头对头临床和临床前比较中已得到证明 [2]。此外,guraxetan 在 ECLIPSE 试验中采用专有的 200 mCi (7.4 GBq) 每 6 周 × 6 个周期方案 [3] 进行评估,该方案不可与已获批的 177Lu-PSMA-617 给药方案(200 mCi 每 6 周 × 6 个周期)互换,原因是累积肾脏吸收剂量和风险-获益特征存在差异。在未针对这些已记录的药物学差异进行调整的情况下,将一种 PSMA 配体替换为另一种可能会损害治疗效果和患者安全。

定量区分证据:Guraxetan 对比 ARPI 激素治疗和对比 177Lu-PSMA-617


ECLIPSE 3 期:177Lu-PSMA-I&T 相对于雄激素受体通路抑制剂转换在 mCRPC 中的 rPFS 优效性

在随机 3 期 ECLIPSE 试验 (NCT05204927) 中,[177Lu]Lu-PSMA I&T (lutetium (177Lu) zadavotide guraxetan) 达到了其主要终点,即在 PSMA 阳性 mCRPC 患者中,影像学无进展生存期 (rPFS) 优于标准治疗激素疗法(阿比特龙或恩杂鲁胺),这些患者在接受雄激素受体通路抑制剂治疗后出现进展 [1]。观察到的 rPFS 风险比约为 0.49,有利于 177Lu-PSMA-I&T 组 [2]。这意味着相对于 ARPI 转换,影像学进展或死亡的风险降低了约 51%。ECLIPSE 方案采用固定剂量 200 mCi (7.4 GBq),每 6 周给药一次,最多 6 个周期,代表了该治疗类别中独特的给药方案 [1]。

放射性药物 前列腺癌 放射性配体疗法 3 期临床试验 PSMA

跨试验 rPFS 基准比较:177Lu-PNT2002 对比 ARPI 在 mCRPC 中的 SPLASH 试验

在 3 期 SPLASH 试验中,基于相同 PSMA-I&T 的放射性配体 (177Lu-PNT2002) 显示中位 rPFS 为 9.5 个月,而 ARPI 为 6.0 个月(HR 0.71;95% CI 0.55–0.92;p=0.0088),客观缓解率为 38.1% 对比 12.0%,PSA50 缓解率为 35.7% 对比 14.6% [1]。尽管 SPLASH 方案与 ECLIPSE 不同(6.8 GBq 每 8 周 × 4 个周期 vs. 7.4 GBq 每 6 周 × 6 个周期),但这些结果提供了跨试验证据,表明 PSMA-I&T 分子骨架在 ARPI 后、化疗前 mCRPC 环境中始终优于 ARPI 治疗。ECLIPSE 中观察到的更强 HR(≈0.49)对比 SPLASH(0.71)可能部分归因于 ECLIPSE 方案中更高的累积活性和剂量密度 [2]。

放射性药物 前列腺癌 放射性配体疗法 3 期临床试验 PSMA

血液学安全性优势:匹配对分析中 177Lu-PSMA I&T 对比 177Lu-PSMA-617 的 III 级贫血发生率更低

一项对 110 名 mCRPC 患者(每组 55 名)进行的匹配对分析比较了 [177Lu]Lu-PSMA I&T 和 [177Lu]Lu-PSMA-617 的毒性特征 [1]。PSMA I&T 组 55 名患者中有 1 名(1.8%)出现 III 级贫血,而 PSMA-617 组 55 名患者中有 5 名(9.1%)出现 III 级贫血,这表明临床显著贫血的发生率约低 5 倍。两种药物均未观察到 III/IV 级非血液学毒性,中位总生存期相当(12 个月 vs. 13 个月;P=0.89)[1];此外,仅在 PSMA-617 组记录到一例(1.9%)III 级血小板减少症 [1]。

放射性药物 安全性 血液学毒性 前列腺癌 放射性配体疗法

肾脏剂量测定:177Lu-PSMA I&T 对比 177Lu-PSMA-617 的定量不同肾脏吸收剂量特征

一项使用相同 3D SPECT/CT 方案的前瞻性临床剂量测定研究发现,[177Lu]Lu-PSMA I&T 的单位给药活度中位肾脏吸收剂量为 0.73 Gy/GBq(范围 0.42–1.31),而 [177Lu]Lu-PSMA-617 为 0.49 Gy/GBq(范围 0.34–0.66)(P=0.010)[1]。这约 1.5 倍更高的肾脏剂量与临床前发现一致,后者显示在小鼠模型中注射后 4 和 8 小时,[177Lu]Lu-PSMA I&T 的肾脏摄取约高 40 倍,导致相对于 [177Lu]Lu-PSMA-617 不利的肿瘤-肾脏比 [2]。这一剂量学差异对治疗计划、累积活度限制和肾脏安全性监测方案具有直接影响。

剂量测定 肾脏 危及器官 放射性配体疗法 177Lu

PSMA 结合亲和力:PSMA I&T 对比 PSMA-617 的体外 IC50 比较

在使用 LNCaP 前列腺癌细胞和 ([125I]I-BA)KuE 作为放射性配体的竞争性结合试验中,[nat/177Lu]PSMA I&T 的 IC50 测定为 7.9 ± 2.4 nM [1],[nat/68Ga]PSMA I&T 的 IC50 为 9.4 ± 2.9 nM [1]。另外,PSMA 抑制剂 PSMA-617 (vipivotide tetraxetan) 对 PSMA 的报道平衡解离常数 Ki 为 0.37 nM。PSMA-617 的 Ki 与 Lu-PSMA I&T 的 IC50 之间约 21 倍的差异表明,PSMA-617 在体外具有显著更高的靶点结合亲和力。尽管存在这种亲和力差距,但两种示踪剂在体内模型中均表现出相当的肿瘤摄取和 DNA 双链断裂诱导,正如 Ruigrok 等人所报道 [2],这表明亲和力之外的因素——包括亲脂性、血浆蛋白结合和内化效率——调节着体内性能。

PSMA 结合亲和力 IC50 体外 放射性药物

已验证的质量控制基础设施:[177Lu]Lu-PSMA I&T 的监管级 HPLC 和 TLC 放射化学纯度方法

Santos 等人 (2024) 根据巴西 ANVISA RDC 166/2017 标准验证了用于测定 [177Lu]Lu-PSMA I&T 放射化学纯度 (RCP) 的薄层色谱 (TLC) 和高效液相色谱 (HPLC) 方法 [1]。两种方法均展示了选择性(无杂质或辅料干扰)、线性(相关系数 r > 0.99)、精密度 (RSD < 5%) 以及在受控变化下的耐用性。这一已验证的分析基础设施能够实现 GMP 合规的批次放行,并且与采购直接相关,因为它确认了 [177Lu]Lu-PSMA I&T 可以在受质量控制的放射性药房环境中被可靠地表征。Hooijman 等人 (2022) 的另一项研究强调,使用磷酸盐缓冲方法的 [177Lu]Lu-PSMA 制剂的 HPLC 质量控制对 PSMA I&T 未显示出显著益处,这突显了需要针对特定产品的 QC 方法优化 [2]。

质量控制 放射化学纯度 HPLC TLC GMP

高价值采购场景:基于 Guraxetan 的放射性配体发挥差异化效用的领域


在 ARPI 后、化疗前 mCRPC 中的 3 期注册试验

采购 [177Lu]Lu-PSMA I&T 直接得到 ECLIPSE 试验设计的支持,该试验在 PSMA 阳性 mCRPC 患者中评估 200 mCi (7.4 GBq) 每 6 周 × 6 个周期的方案,这些患者在接受 ARPI 后出现进展但未接受过紫杉烷化疗 [1]。这一场景利用了 ECLIPSE 中证明的相对于激素治疗约 51% 的 rPFS 风险降低 [2],并且经过验证的 GMP QC 基础设施 [3] 的可用性使其成为基于 guraxetan 的放射性药物证据最丰富的应用。计划进行注册路径临床项目的机构应在目标人群和给药方案与 ECLIPSE 参数一致时选择 PSMA I&T。

骨髓储备功能受损且需要 PSMA 靶向治疗的患者

对于既往存在血细胞减少或骨髓储备有限的 mCRPC 患者,匹配对分析中观察到的 [177Lu]Lu-PSMA I&T (1.8%) 相较于 [177Lu]Lu-PSMA-617 (9.1%) III 级贫血发生率低 5 倍 [1],支持采购 PSMA I&T 作为首选放射性配体。这一血液学安全性优势,结合相当的总生存期结果,使 PSMA I&T 在最小化骨髓抑制风险作为临床优先事项时成为合理选择。

具有已建立肾脏吸收剂量参考的剂量学引导的个体化放射性配体疗法

实施患者特异性剂量学进行 PSMA 放射性配体治疗的机构项目可利用已发表的 [177Lu]Lu-PSMA I&T 肾脏吸收剂量 0.73 Gy/GBq [1] 作为治疗计划和累积活度限制的基准。基于 [68Ga]Ga-PSMA I&T PET/CT [2] 预测 [177Lu]Lu-PSMA I&T 对肾脏和肿瘤剂量的群体 PBPK 模型的可用性,进一步支持前瞻性剂量学引导的采购和给药策略。

需要经过验证的内部 QC 方法的放射性药房运营

生产用于临床的 [177Lu]Lu-PSMA I&T 的放射性药房需要稳健、经过验证的质量控制方法。已发表的根据 ANVISA RDC 166/2017 标准 [1] 验证的 TLC 和 HPLC 放射化学纯度测定方法,提供了一套即用型 QC 框架,具有已证明的选择性(r > 0.99 线性;RSD < 5% 精密度)。这减少了方法开发负担,并支持批次放行的法规合规性,使 PSMA I&T 成为内部放射性标记设施运营上高效的选择。

报价申请

申请 Guraxetan 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.